Auktion Juni-Auktion Teil II.
1314
Höfische Wandverkleidung mit Kaminspiegel und Trumeau-Gemälde
Hochrechteckige Wandverkleidung in Holz, grau gefasst, besetzt mit vergoldeten reliefgeschnitzten Rahmen- und Fülldekorationen. Im unteren Teil vor Spiegel eingefasst von einem im Relief geschnitzten Rahmen in Form von hochsteigenden Blättern, die oben an dem Schultern korbbogig einschwingen und zu einer Mittelagraffe führen, die in das darüber einkomponierte Bild einläuft. Das Gemälde in leicht geschweifter Rahmung, in Stabbündelform geschnitzt, mit volutierten Ecken, oberen Abschluß durch symmetrisch doppelt einlaufende S-Bögen mit dazwischen gestellter, vollplastisch geschnitzter Rose. Spiegel und Gemälde seitlich flankiert von Lisenenfeldern, besetzt mit Regencedekoration in Form von Medaillons mit angesetzten, verschlungenem Bandwerkformen. Das Gemälde (Öl/Lwd.) zeigt einen in origineller Weise in die Puttenwelt umgesetzten Imperatoren-Triumphzug. Der mit Lorbeerkranz bekrönte Putto als Imperator auf einem Wagen, der von Kindern gezogen wird. Seitlich begleitet von Mars mit Brüstung und Fahne sowie einen Tamporinspielenden und tanzenden Putto zu seiner Rechten. Rechts im Vordergrund zwei weitere Kindergestalten in antikischen Umhängen. Im Hintergrund Landschaft mit antiker Architektur. H.: 226 cm. B.: 129 cm. Frankreich, um 1740. (4606647)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.