Auktion September-Auktion Teil II.
1138
Höfische Barockkonsole, um 1750
Äußerst reich gearbeitete und fein geschnitzte Wandkonsole in einheitlicher Fassung und Blattvergoldung. Sämtliche architektonischen Teile reich und z. T. voll plastisch behandelt. Die stark vortretende Mittelzarge mit einem Löwenhaupt besetzt. Die kräftigen nach unten sich stark verjüngenden vollplastisch geschnitzten Beine mit Fabelwesen besetzt deren Unterleib in Blattranken übergehen. Zwischen den Füßen eingestellte große Rocaillemuschel, überkrönt von plastisch geschnitzten Rosenblüten. Die Seitenzargen entsprechend gestaltet und leicht nach außen schwingen. Die hellgrüne originale Marmorplatte aus schwedischen Marmor unbeschädigt erhalten. Die Vergoldung ebenso in weitgehend originaler Erhaltung. An der Rückseite Monogramm: IK. H.: 86 cm. B.: 95 cm T.: 57 cm. 18.Jhdt. (3812316)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820