Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Höchst seltene Amor-Figur als Memento mori-Objekt

Detailabbildung: Höchst seltene Amor-Figur als Memento mori-Objekt

747
Höchst seltene Amor-Figur als
Memento mori-Objekt

Höhe: 20 cm.
Maximaler Durchmesser des Sockelgehäuses: 12 cm.
Bronze, feuervergoldet.
Wohl Augsburg, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 22.000 - 30.000 Katalogpreis€ 22.000 - 30.000  $ 23,760 - 32,400
£ 19,800 - 27,000
元 169,620 - 231,300
₽ 2,181,740 - 2,975,100

In jeder Hinsicht der Details spricht das Kunstkammerobjekt den Gedanken der Vergänglichkeit an. Ein kräftiger Amorknabe mit umgehängten Tuch, das über die Lenden zieht, ist mit seinem gespanntem Bogen dabei einen Pfeil abzuschießen. Seinen linken Fuß hat er auf eine Sanduhr gestellt, die wiederum auf überkreuzten Knochen steht. Daneben auf der mit Blüten und Blättern gravierten Bodenplatte eine Eidechse. Der Sockel in Form eines sechsseitigen Gehäuses einer Tischuhr. Die Seiten mit kassettenförmig gerahmten Gläsern besetzt, der Oberrand ebenfalls floral ziseliert, die Bodenrahmung – wie bei den entsprechenden Uhren – mit Scharnier und Verschlusshaken. Darunter sechs gestelzte Kugelfüße.
Die Plastik könnte ein Werk jenes Augsburger Bildhauers sein, der in St. Ulrich und Afra die hölzernen Putten am Lettner schuf.
Amorbogen, Sanduhr und Eidechse versilbert. Die Vergoldung insgesamt in guter Erhaltung, mit Alterspatina. A.R. (12718152) (11)

A very rare sculpture of Cupid as memento mori object

Height: 20 cm.
Max. diameter with base case: 12 cm.
Fire-gilt bronze.
Probably Augsburg, 17th century.