Auktion Eine Sammlung Kästchen
4023
Höchst aufwendig gearbeitetes Kästchen, um 1600.
Rechteckig, der Kasten in Eisen allseitig belegt mit einem durchbrochen gesägten, netzartig die Flächen überziehenden Bandwerkdekor in vergoldetem Messing. Bodensockel profiliert auf gequetschten Kugelfüsschen. Die Randeinfassungen sowie das Bandwerkdekor ziseliert, darin groteske Vogelköpfe und Blüten. Auf dem Deckel umlaufendes Band im Lorbeer-Blattkranz ziseliert. Ein mittig über den Deckel laufender Bandriegel uner- kennbar als Verschluss dienend, der zur Seite geschoben das Schlüsselloch freigibt. Äusserst kompliziertes Hebelwerk im Deckel mit drei feststehenden und sieben verschiessbaren Zuhaltungen. Das Schliesshebelwerk gebläut. Kleiner Tragebügel auf dem Deckel. H.: 6.5 cm. B.: 13 cm. T.: 9 cm. Nürnberg, um 1600. (381975)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Kataloge Sammlung Kästchen 2002 Eine Sammlung Kästchen