Auktion Allgemeine Kunstauktion
11
Hochrelieftondo von Johan Tobias Sergell,
1740 Stockholm - 1814
Durchmesser: 67 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Tondo mit Portraitkopf einer jungen Frau mit klassisch hochgebundenem Haar. Hochrelieftondo, die mitgegossene Rahmung mit Perlstab und Zungenblattdekor. Am Halsrand signiert, Gipsguss steingrau gefasst.
Der Künstler zählte zum Freundeskreis der in Rom tätigen Johann Philipp Hackert und Johann Heinrich Füssli, war neben Thorvaldsen einer der bedeutensten Vertreter des Neoklassiszismus in Skandinavien.
(691368)