Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Hochrelieftondo von Johan Tobias Sergell, 1740 Stockholm - 1814

Hochrelieftondo von Johan Tobias Sergell, 1740 Stockholm - 1814

11
Hochrelieftondo von Johan Tobias Sergell,
1740 Stockholm - 1814

Durchmesser: 67 cm.

Katalogpreis € 6.000 - 7.000 Katalogpreis€ 6.000 - 7.000  $ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,260 - 53,970
₽ 595,020 - 694,190

Tondo mit Portraitkopf einer jungen Frau mit klassisch hochgebundenem Haar. Hochrelieftondo, die mitgegossene Rahmung mit Perlstab und Zungenblattdekor. Am Halsrand signiert, Gipsguss steingrau gefasst.

Der Künstler zählte zum Freundeskreis der in Rom tätigen Johann Philipp Hackert und Johann Heinrich Füssli, war neben Thorvaldsen einer der bedeutensten Vertreter des Neoklassiszismus in Skandinavien.
(691368)