Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Hochreliefapplike mit Darstellung eines Pelikans

Detailabbildung: Hochreliefapplike mit Darstellung eines Pelikans

470

14 x 14 cm.
15. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,650 - 2,200
£ 1,350 - 1,800
元 10,635 - 14,180
₽ 139,800 - 186,400

Darstellung eines Pelikans, der seine Jungen im Nest füttert. Symbol für den Opfertot Christi, in Kupfer getrieben. Das hochgewölbte Relief auf vierfach passig geschweiftem flachen Untergrund, darin graviertes Blattwerk. Feuervergoldet, am Rand kleine Befestigungslöcher; wohl ehemals Bilddekoration eines Buchdeckels oder Kreuzziboriums. Schöne Alterspatina. Auf Stoff gelegt im oktogonalen Rahmen. (12912412) (11)