Auction Furniture & Interior

Hochherrschaftliches russisches Rollzylinderb├╝ro
Detailabbildung: Hochherrschaftliches russisches Rollzylinderb├╝ro

44

H├Âhe: ca. 210 cm.
Breite: 194 cm.
Tiefe: 72,5 cm.
Russland, fr├╝hes 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 130.000 - 160.000 Catalogue priceÔéČ 130.000 - 160.000  $ 156,000 - 192,000
£ 117,000 - 144,000
元 982,800 - 1,209,600
₽ 11,072,100 - 13,627,200

Aufbau in Eiche, furniert in ausgesuchtem feinstem Mahagoni, vergoldete Bronzeapplikationen. Das ├╝beraus pr├Ąchtige gro├če M├Âbel auf acht Beinen, die hohe Zarge mittig ├╝ber dem Knie hochziehend und mit f├╝nf Schubf├Ąchern. Vorziehbare lederbelegte Schreibplatte und zur├╝ckschiebbarer Zylinderverschluss, dahinter offene Kompartimente und sechs Schubf├Ącher. Der Aufbau tempelfrontartig mit zentralem von zwei T├╝ren geschlossenem Teil mit Dreiecksgiebel, nach oben hin gerade abschlie├čend. Links und rechts niedrigere von einer T├╝r geschlossene Felder mit Treppung und seitlichem Basenbesatz. Das pr├Ąchtige M├Âbel mit Kanneluren an den Lisenen und Ecken gegliedert. Die Rahmen der T├╝ren des Schreibtischs mit fein gerillten Rahmen und rautenf├Ârmigen bzw. runden Schlossbeschl├Ągen. Der Aufsatz mit in den Ecken einger├╝ckten Rahmen und vertieft liegenden Kassettenfl├Ąchen, in den Ecken mit Scheiben besetzt. Schl├╝ssel vorhanden, unten rechts mit Cassaforte. Rest. und erg. (1110193) (12)

Grand Russian cylinder bureau
Height: ca. 210 cm.
Width: 194 cm.
Depth: 72.5 cm.
Russia, early 19th century.

Oak structure, veneered in select fine mahogany with gilt-bronze fittings. This magnificent large bureau on eight legs, with its high apron pulling in at the centre to allow space for the knees features five drawers. Pull-out writing surface lined with leather, with open compartments and six drawers on the inside of the cylinder. With key. Restored and mended.