Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Hochherrschaftliches russisches Rollzylinderbüro

Hochherrschaftliches russisches Rollzylinderbüro

44

Höhe: ca. 210 cm.
Breite: 194 cm.
Tiefe: 72,5 cm.
Russland, frühes 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 130.000 - 160.000 Katalogpreis€ 130.000 - 160.000  $ 135,200 - 166,400
£ 117,000 - 144,000
元 908,700 - 1,118,400
₽ 7,059,000 - 8,688,000

Aufbau in Eiche, furniert in ausgesuchtem feinstem Mahagoni, vergoldete Bronzeapplikationen. Das überaus prächtige große Möbel auf acht Beinen, die hohe Zarge mittig über dem Knie hochziehend und mit fünf Schubfächern. Vorziehbare lederbelegte Schreibplatte und zurückschiebbarer Zylinderverschluss, dahinter offene Kompartimente und sechs Schubfächer. Der Aufbau tempelfrontartig mit zentralem von zwei Türen geschlossenem Teil mit Dreiecksgiebel, nach oben hin gerade abschließend. Links und rechts niedrigere von einer Tür geschlossene Felder mit Treppung und seitlichem Basenbesatz. Das prächtige Möbel mit Kanneluren an den Lisenen und Ecken gegliedert. Die Rahmen der Türen des Schreibtischs mit fein gerillten Rahmen und rautenförmigen bzw. runden Schlossbeschlägen. Der Aufsatz mit in den Ecken eingerückten Rahmen und vertieft liegenden Kassettenflächen, in den Ecken mit Scheiben besetzt. Schlüssel vorhanden, unten rechts mit Cassaforte. Rest. und erg. (1110193) (12)

Grand Russian cylinder bureau
Height: ca. 210 cm.
Width: 194 cm.
Depth: 72.5 cm.
Russia, early 19th century.

Oak structure, veneered in select fine mahogany with gilt-bronze fittings. This magnificent large bureau on eight legs, with its high apron pulling in at the centre to allow space for the knees features five drawers. Pull-out writing surface lined with leather, with open compartments and six drawers on the inside of the cylinder. With key. Restored and mended.