Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Hochdekorativer Tafelaufsatz
Detailabbildung: Hochdekorativer Tafelaufsatz

108
Hochdekorativer Tafelaufsatz

55 x 58,6 x 13,7 cm.
Basis graviert „THOMIRE A PARIS“.
Paris, um 1815.

Catalogue price € 22.000 - 24.000 Catalogue price€ 22.000 - 24.000  $ 25,079 - 27,359
£ 19,580 - 21,360
元 171,820 - 187,440
₽ 1,575,420 - 1,718,640

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet, montiert. Zwei Podeste auf Basen mit Lanzettblattfrieden durch antikische Glieder verbunden, welchen eine vergoldete Aufsatzschale aufsitzt. Auf den Podesten je ein geflügelter Genius, welcher mit seinen Händen die durchbrochen gearbeitete, große Aufsatzschale emporhält. Minimal rest. besch. (1180482) (13)

Highly decorative centrepiece

55 x 58.6 x 13.7 cm.
Engraved on base: “THOMIRE A PARIS”.
Paris, ca. 1815.

Bronze; cast, chased, gilt and mounted.