Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Hochdekorative maritime Konsole
Detailabbildung: Hochdekorative maritime Konsole

Lot 64 / Hochdekorative maritime Konsole

Detail images: Hochdekorative maritime Konsole Detail images: Hochdekorative maritime Konsole

64

Höhe: 87 cm.
Breite: 136 cm.
Tiefe: 68 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 20.000 - 35.000 Catalogue price€ 20.000 - 35.000  $ 22,799 - 39,900
£ 17,800 - 31,150
元 156,200 - 273,350
₽ 1,432,200 - 2,506,350

Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Die zwei geschwungenen Beine gebildet durch Nereiden, welche sich an ihren Schweifenden treffen und so die Bodenstütze bilden. Ihre ausgestreckten Arme, welche die Zarge der Konsole halten, begleitet durch Lorbeerkränze. Die Zarge reich beschnitzt mit ornamentalem Friesdekor und Akanthusblättern. Darüber leicht hervorkragendes Profilgesims und schwarz-weiß gesprenkelte Marmordeckplatte. Rest., besch. Der Lorbeerfeston partiell fehlend. (11704412) (2) (13)