Auktion September-Auktion Teil II.
476
Hl. Sebastian
Holzgeschnitzte und polychrom gefasste Skulptur des Hl. Sebastians. Der Heilige ist nur mit einem Lendentuch bekleidet, das er mit der rechten Hand hält. Mit Stricken ist er an einem von der Figur separaten Baumstamm gefesselt. Die Ponderation der Figur wird durch den erhobenen linken Arm sowie das leicht nach hinten versetzte Spielbein betont. Fein herausgearbeitet ist die Plastizität des Körpers und des Gesichtes. Die Pfeile fehlen. Die Fassung übergangen.
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
H.: 102 cm.
Ende 18. Jhdt. (5903910)