Auktion September-Auktion Teil II.
282
Hl. Ägidius mit Hirschkuh
Holzgeschnitzte, rückseitig leicht gehöhlte Skulptur mit Resten der originalen Fassung. In vertrauter Zweisamkeit mit einer braunen Hirschkuh der Hl. Ägidius sitzend. Ganz dem Mönch-Ideal entsprechend mit einer Tonsur und einer vergoldeten Kutte dargestellt. Das Gesicht mit einem blassen Inkarnat plastisch fein herausgearbeitet. In seiner linken Hand ein aufgeschlagenes Buch haltend und mit seiner rechten Hand auf die Hirschkuh auf seinem Schoß deutend. Die Finger an der rechten Hand sowie linkes Ohr der Hirschkuh fehlen.
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
H.: 92 cm.
16. Jhdt. (590546)