Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
333
Historistischer Elfenbeinpokal mit Silbermontierung
Höhe: 31,5 cm.
Gewicht: 1237 g.
Bodenseitig punziert mit 935er Feingehalt sowie Meistermarke „A“. Schöllkopf, Pforzheim ab 1910 bis 1919.
Pforzheim, 1910-1919.
Katalogpreis € 15.000 - 17.000
Katalogpreis€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
In der Art frühbarocker Humpen gestaltetes Objekt mit geschnitzter Elfenbeinwandung, Nereiden darstellend, welche zusammen mit mythologischen Figuren das Relief bilden. Steckscharnierdeckel mit einem auf einem Delfin sitzenden Amorknaben, der in ein Horn bläst. Der Griff als figürlich gestaltete Herme. Deckel mit Steincabochons besetzt. (1201099) (13)
Historicist silver-mounted ivory tankard
Height: 31.5 cm.
Weight: 1237 g.
Hallmarked on underside with 935er fineness and maker's mark “A”. Schöllkopf, Pforzheim from 1910 to 1919.
Pforzheim, 1910-1919.
Export restrictions outside the EU.