Thursday, 27 June 2019

Auction A collection of Gold Boxes

Himmelblau emaillierte Golddose mit Miniatur
Detailabbildung: Himmelblau emaillierte Golddose mit Miniatur

300

1,8 x 7,7 x 4,6 cm.
Gewicht: 130 g.
Steckkante mit französischen Repunzierungen.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

£ 11,440 - 13,200
元 101,790 - 117,450
₽ 916,369 - 1,057,350

Gelbgold mit himmelblauem transluzidem Email auf guillochiertem und ornamental verziertem Grund. Auf Stülpscharnierdeckel mit hochhovaler eingelegter Miniaturmalerei, wohl auf Porzellan und umlaufenden gefassten Altschliffdiamanten (1,7 ct). (11909640) (13)

Sky-blue enamelled gold box with miniature
1.8 x 7.7 x 4.6 cm.
Weight: 130 g.
Inside rim with French hallmarks.
France, 18th/ 19th century.