Auktion September-Auktion Teil II.
1926
Herrenhuther Bauernschrank, dat. 1772
Zweitüriger Weichholzkasten, die Türen bündig in die Kastenfront eingearbeitet, mit eingesägten Stollenfüßen und in der Front welligem Sägeschnitt, sowie leicht vorragendem Hohlkehlengesims. Grundbemalung in Rostrot an den Seiten sowie Grün an der Türfront. Die Türen mit je zwei großen tropfenförmigen Zierelementen besetzt, bemalt, mit Blütenzweigen umspielt, von großzügig und routiniert gemalten großen Blüten an Füllhorn ähnlich geformtem Blattwerk. Seitlich der Türen kurze, in Rostrot gemalte Lisenenstücke.
H.: 180 cm. B.: 156 cm. T.: 65 cm. 18. Jhdt. (4902710)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246