Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

Hermanus Koekkoek d. Ä., 1815 Middelburg - 1882 Haarlem
Detailabbildung: Hermanus Koekkoek d. Ä., 1815 Middelburg - 1882 Haarlem
Detail images:  Hermanus Koekkoek d. Ä., 1815 Middelburg - 1882 Haarlem

Lot 428 / Hermanus Koekkoek d. Ä., 1815 Middelburg - 1882 Haarlem

Detail images: Hermanus Koekkoek d. Ä., 1815 Middelburg - 1882 Haarlem Detail images: Hermanus Koekkoek d. Ä., 1815 Middelburg - 1882 Haarlem Detail images: Hermanus Koekkoek d. Ä., 1815 Middelburg - 1882 Haarlem

428
Hermanus Koekkoek d. Ä.,
1815 Middelburg - 1882 Haarlem

EINSCHIFFUNG NAHE DEM UFERÖl auf Leinwand.
36,5 x 55 cm.

£ 40,050 - 44,500
元 349,650 - 388,500
₽ 3,405,150 - 3,783,500

Blick von einem steinigen Ufer aufs weite Meer, mit aufgerichteter Leuchtboje, im Vordergrund ein Kahn mit zwei Ruderern, die zu einem nahen ankernden Segler einschiffen; am Heck eine holländische Fahne. In näherer Umgebung weitere Segelschiffe. Im fernen Vordergrund Silhouette einer Landzunge unter hohem Wolkenhimmel.

Rechts unten auf einer Holzplanke signiert und datiert “1850”. Verso auf dem Keilrahmen alte Ausstellungs- und Kunsthandelsetiketten: “M. Wolff/ Amsterdam”, mit Künstlerbezeichnung und Inventar-Nummer; sowie: “Giuseppe Berlanda/ Mercante d’arte/Milano” mit Jugendstil-Etikett; darunter weitere Aufkleber mit Nummerierungen. (741543)