Ihre Suche nach Hermanus Koekkoek d. Ä, in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Hermanus Koekkoek d. Ä,?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermanus Koekkoek d. Ä, in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
428
Hermanus Koekkoek d. Ä.,
1815 Middelburg - 1882 Haarlem
EINSCHIFFUNG NAHE DEM UFERÖl auf Leinwand.
36,5 x 55 cm.
Katalogpreis € 45.000 - 50.000
Katalogpreis€ 45.000 - 50.000
$ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500
Blick von einem steinigen Ufer aufs weite Meer, mit aufgerichteter Leuchtboje, im Vordergrund ein Kahn mit zwei Ruderern, die zu einem nahen ankernden Segler einschiffen; am Heck eine holländische Fahne. In näherer Umgebung weitere Segelschiffe. Im fernen Vordergrund Silhouette einer Landzunge unter hohem Wolkenhimmel.
Rechts unten auf einer Holzplanke signiert und datiert “1850”. Verso auf dem Keilrahmen alte Ausstellungs- und Kunsthandelsetiketten: “M. Wolff/ Amsterdam”, mit Künstlerbezeichnung und Inventar-Nummer; sowie: “Giuseppe Berlanda/ Mercante d’arte/Milano” mit Jugendstil-Etikett; darunter weitere Aufkleber mit Nummerierungen. (741543)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermanus Koekkoek d. Ä, angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermanus Koekkoek d. Ä, kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermanus Koekkoek d. Ä, verkaufen?