Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Hermann Wilhelm Cellarius, 1815 Aurich/ Ostfriesland - 1867 Leipzig
Detailabbildung: Hermann Wilhelm Cellarius, 1815 Aurich/ Ostfriesland - 1867 Leipzig
Detail images:  Hermann Wilhelm Cellarius, 1815 Aurich/ Ostfriesland - 1867 Leipzig

Lot 454 / Hermann Wilhelm Cellarius, 1815 Aurich/ Ostfriesland - 1867 Leipzig

Detail images: Hermann Wilhelm Cellarius, 1815 Aurich/ Ostfriesland - 1867 Leipzig Detail images: Hermann Wilhelm Cellarius, 1815 Aurich/ Ostfriesland - 1867 Leipzig Detail images: Hermann Wilhelm Cellarius, 1815 Aurich/ Ostfriesland - 1867 Leipzig

454
Hermann Wilhelm Cellarius,
1815 Aurich/ Ostfriesland - 1867 Leipzig

LANDSCHAFT MIT ALTEN EICHENBÄUMEN AN EINEM BACHLAUF Öl auf Leinwand.

Catalogue price € 50.000 - 55.000 Catalogue price€ 50.000 - 55.000  $ 56,499 - 62,149
£ 42,500 - 46,750
元 379,000 - 416,900
₽ 3,627,000 - 3,989,700

126 x 95 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1850”.

Spätromantische Landschaftsauffassung, zwischen den knorrigen Eichen ein Hohlweg nach hinten verlaufend, mit Blick in tiefer liegende Landschaft. Der rauschende Bach von Felsengestein gesäumt. (760904)