Ihre Suche nach Hermann Volz in der Auktion
Juni-Auktionen Teil I.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Hermann Volz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Volz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
702
Hermann Volz 1847 - 1941 Karlsruhe
Einer der erfolgreichsten Denkmalsplastiker seinerZeit, 1908 von der Universität Heidelberg zum Ehrendoktor ernannt. Schöpfer mehrerer bekannter Denkmäler Karlsruhe, Hannover, Lübeck, Essen, usw. AUFGESCHRECKTES JUNGES MÄDCHEN Ein zum Teil kniendes, zum Teil auf einem Felsbrocken aufsitzendes junges Mädchen im Akt dargestellt. Der Oberkörper nach vorne gebeugt. Das Gesicht erschreckt nach hinten und die Hand in einer abwehrenden Geste. Auf mitgegossenem Felsensockel. Signiert und datiert (19)38. H.: 44 cm. (361109)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Volz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermann Volz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermann Volz verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.