Your search for Hermann Seeger in the auction

19th - 20th Century Paintings
Wednesday, 1 July 2015

Hermann Seeger, 1857 Halberstadt - 1945 Krössinsee

388
Hermann Seeger,
1857 Halberstadt - 1945 Krössinsee

ZWEI MÄDCHEN AM MEER Öl auf Leinwand.
86 x 120 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,320 - 61,760
₽ 517,140 - 689,520

Das stimmungsvolle, breitformatig angelegte Gemälde zeigt zwei junge Frauen, jeweils mit dunklem Rock und weißer Bluse sowie mit Haube bekleidet, die auf einer Düne lagern und in den Himmel bzw. auf die ruhige See hinausblicken.

Zu Seegers beliebtesten Sujets gehörten die Bilder von Mädchen, meistens seine Töchter Hildegard und Ilse, die er in den Dünen an der Ostsee darstellte, wie auch auf dem vorliegenden Gemälde. (1011372) (12)

Hermann Seeger,

TWO GIRLS BY THE SEA

86 x 120 cm.
Signed lower left.