Ihre Suche nach Hermann Nelke in der Auktion
Juni-Auktionen Teil II.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Hermann Nelke?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Nelke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1174
Hermann Nelke
Bildnismaler in Hannover, erwähnt 1836 Biedermeier-Pastellportät einer jungen Dame im blauen, schulterfreien Kleid. Sie sitzt auf einem Biedermeier-Stuhl, den Arm an der Lehne aufgestützt, im Hintergrund ein geöffneter Vorhang, der den Blick durch ein Fenster in die Landschaft freigibt. Feine Darstellung der Haartracht mit einem kleinen Golddiadem, in der Hand hält sie eine Rosenknospe. Pastell auf Karton. 70 x 61 cm. Links seitlich signiert. Datiert 1838. Verglast im originalen Biedermeier-Rahmen. (360581)
Katalogpreis € 450 - 590
Katalogpreis€ 450 - 590
$ 486 - 637
£ 405 - 531
元 3,519 - 4,613
₽ 44,770 - 58,699
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Nelke angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermann Nelke kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermann Nelke verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.