Saturday, 5 July 2008

Auction Art Auction

Detailabbildung: Hermann Max Pechstein, 1881 Zwickau - 1955 Berlin

Lot 1143 / Hermann Max Pechstein, 1881 Zwickau - 1955 Berlin

1143
Hermann Max Pechstein,
1881 Zwickau - 1955 Berlin

BLUMENSTILLEBEN MIT CHRYSANTHEMEN

Catalogue price € 35.000 - 38.000

Öl auf Leinwand.
71 x 80,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1937". Verso auf der Leinwand Künstlerbezeichnung und "Chrysandeen/ H.M. Pechstein, Berlin W. 62, Kurfürstenstraße 126".

Goldgelbe und blassviolette Blüten zum Strauss gebunden, in einem floral dekorierten Steinzeugkrug auf grauer Tischplatte vor grünlichem Hintergrund.
Typisches Werk der Spätzeit das Malers.
Beiliegend Expertise von Max K. Pechstein, Hamburg, vom September 1984, mit Vermerk der Aufnahme im Fotoarchiv.

Provenienz:
Josef Sieber, Berlin.
Privatsammlung, Süddeutschland.
Privatsammlung, Hessen. (7015231)