Ihre Suche nach Hermann Kern in der Auktion
Dekorative Objekte & Living Varia
Freitag, 25. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Hermann Kern?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Kern in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1410
Hermann Kern,
1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf
DER GITARRENSPIELER Öl auf Holz.
47 x 31 cm.
Links unten signiert „Kern H.“, verso auf Aufkleber mit "Solo" betitelt.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Vor einer Wand eines Innenraumes ein zu seinem Gitarrenspiel mit weit geöffnetem Mund fröhlich singender Musikant in typischer Kleidung des Biedermeier mit einem schwarzem Zylinder auf den ergrauten Haaren seines Kopfes. Rechts neben ihm ein einfacher Holztisch, auf dem ein Krug mit Zinndeckel steht. Im Hintergrund, an den oberen Rand der Wand geheftet, ein Bild mit einem Segelschiff auf hoher See. Humorige Darstellung in der für den Künstler typischen Art und Weise. (12704212) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Kern angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermann Kern kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermann Kern verkaufen?