Your search for Hermann Junker in the auction

Friday, 4 December 2009

19th/20th Century Paintings

Hermann Junker, 1867 Frankfurt - 1928 Berlin
Detailabbildung: Hermann Junker, 1867 Frankfurt - 1928 Berlin

577
Hermann Junker,
1867 Frankfurt - 1928 Berlin

INDIER VON SHILFAXX-TRAKEHNEN Öl auf Leinwand.
155 x 133 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1927”.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 38,850 - 54,390
₽ 423,900 - 593,460

Großformatiges Gemälde mit Darstellung des im Titel genannten Reitpferdes nach rechts stehend, geritten von einem Herren in rotem Reitrock mit Zylinder. Das Pferd vor einem Springgatter ste-
hend, in herbstlicher Wiesenlandschaft. In der linken Bildecke einige Treibjagd-Hunde. Bei dem im Bildtitel genannten Pferd handelt es sich um einen Hengst aus berühmter Zuchtlinie. Das Pferd, geboren 1919, wurde 1922 über eine Auktion an den Hamburger Turnier- und Handelsstall Haas verkauft, ging weiter an Besitzer, die ihn unter der Nr. 2235 als Turnierpferd eintragen ließen. 1928 war das Pferd im Besitz des Bendler Katasalls in Berlin. Der Hengst galt als Hauptbeschäler im Vollblutgestüt Altefeld. Weitere Daten des Pferdestammbaums sind in Fotokopie beigegeben. (7607815)