Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Herman Jean Richir, 1866 - 1942
Detail images:  Herman Jean Richir, 1866 - 1942

Lot 652 / Herman Jean Richir, 1866 - 1942

652
Herman Jean Richir,
1866 - 1942

PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand.
109 x 79 cm.
Links unten signiert und datiert “1936”.
Im originalen vergoldeten Rahmen.

£ 11,050 - 12,750
元 98,540 - 113,700
₽ 943,020 - 1,088,100

Dreiviertelportrait, die Dame nach links auf die Polsterlehne eines Sessels gestützt, den Blick dem Betrachter entgegengerichtet, vor einem Tapetenhintergrund mit japonisierendem Dekor mit Blüten und exotischen Vögeln. Vor ihr auf einem Tisch Nelkenstrauß in grüner Vase. (760901)