Thursday, 26 September 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Herman Frederik Funch, 1841 – 1919
Detailabbildung: Herman Frederik Funch, 1841 – 1919

1428
Herman Frederik Funch,
1841 – 1919

RAUSCHENDER GEBIRGSBACH MIT KUHHIRTEN Öl auf Leinwand.
125 x 105 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Funch. München 69“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,665 - 1,998
£ 1,260 - 1,512
元 11,715 - 14,058
₽ 106,035 - 127,242

Vor einem von düsterem Licht umgebenen Gebirgsmassiv ein Gebirgsbach, der sich seinen Weg an Gesteinsblöcken vorbei ins Tal hinabbahnt. Auf der rechten Bildseite ist unter hohen Bäumen ein Hirte mit Kuhherde zu erkennen. Ausdrucksstarke Wiedergabe des Himmels, bei der die Sonne versucht ihren Weg durch die diesigen Wolken zu bahnen, die das Gebirge zum Teil verhüllen. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen und gekonnter, teils impressionistisch wirkender Lichtbehandlung. Rest., Rahmenschäden. (1191711) (2) (18)