Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
918
Herkules und Apollo
Höhe: 180 und 190 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 35.000
Katalogpreis€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Holz, geschnitzt, patiniert, teilvergoldet. Über geschweiftem Sockel jeweils die feine, barock geschnitzte Figur einmal des Herkules mit seiner Keule, dem Löwenfell und den goldenen Äpfeln der Hesperiden, und einmal Apollo mit seinem Bogen, von welchem offenbar soeben ein Schuss abgegangen ist, seine Beine gestützt von Schilf. Kleidung, Haare und die Scham verdeckende Feigenblätter vergoldet. (1240677) (3) (13)
Herkules and Apollo
Height: 180 and 190 cm.
Italy, 19th century.
Wood; carved, patinated, parcel-gilt.