Auktion Silber

Herkules mit dem Nemeischen Löwen

Detailabbildung: Herkules mit dem Nemeischen Löwen

917

Höhe inkl. Sockel: 19,5 cm.
Höhe ohne Sockel: 17 cm.
Gesamtgewicht: 2400 g.
Undeutlich punziert.
Italien, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 1.800 Katalogpreis€ 1.500 - 1.800  $ 1,650 - 1,980
£ 1,350 - 1,620
元 10,635 - 12,762
₽ 139,800 - 167,760

Silber, gegossen, ziseliert. Ungewöhnliche Darstellung eines Mannes, welcher wohl als Herkules zu interpretieren ist, einen Löwen erdolchend. Auf gekehltem Nephritsockel verschraubt, dieser besch. (12314123) (13)