Auction Silver

Herkules mit dem Nemeischen Löwen
Detailabbildung: Herkules mit dem Nemeischen Löwen

917

Höhe inkl. Sockel: 19,5 cm.
Höhe ohne Sockel: 17 cm.
Gesamtgewicht: 2400 g.
Undeutlich punziert.
Italien, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,340 - 13,608
₽ 127,755 - 153,306

Silber, gegossen, ziseliert. Ungewöhnliche Darstellung eines Mannes, welcher wohl als Herkules zu interpretieren ist, einen Löwen erdolchend. Auf gekehltem Nephritsockel verschraubt, dieser besch. (12314123) (13)