Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Henry Schouten, 1864 Indonesien – 1927 Gent

Sie interessieren sich für Werke von Henry Schouten?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henry Schouten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Henry Schouten, 1864 Indonesien – 1927 Gent

670
Henry Schouten,
1864 Indonesien – 1927 Gent

HUMORISTISCHE AFFENSZENE Öl auf Leinwand.
66 x 57 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 7.500 - 10.000 Katalogpreis€ 7.500 - 10.000  $ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 57,825 - 77,100
₽ 743,775 - 991,700

Zwei Affen, menschlich gekleidet, in einem Atelierinnenraum mit Staffelei, Wandbild und japanischem Fächer. Der im Vordergrund hockende Affe verschmiert auf einem Blatt Papier die auslaufende Tusche, während der dahinter Sitzende genüsslich die Pfeife raucht. Der Herkunft des Malers gemäß finden sich im Bild fernöstliche Bezüge, wie etwa das chinesische Bild an der Staffelei. Auch das schwarze Kostüm mit weißem Kragen muss als eine Karikatur verstanden werden, die auf die holländische Kolonisierung Indonesiens hinweist. (930292)

Henry Schouten,
1864 Indonesia - 1927 Gent
Humorous monkey scene
66 x 57 cm.
Signed bottom right.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henry Schouten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Henry Schouten kaufen?

Sie wollen ein Werk von Henry Schouten verkaufen?