Ihre Suche nach Henriette Ronner-Knip in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Henriette Ronner-Knip?
1083
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brüssel
BLUMEN IN VASE NEBST VOGELNEST
Öl auf Leinwand. 36 x 29,5 cm.
Rechts unten signiert.
In gekehltem Holzrahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf einer nach vorn geschweiften profilierten Marmordeckplatte, etwa einer Konsole oder Kommode, steht eine konisch auslaufende, durch horizontale Profilringe gegliederte Porzellanvase mit darin befindlichen Blumen wie Rosen, Stiefmütterchen, Sonnenstern, Frühlingsstern und Löwenmäulchen.
Die niederländisch-belgische Malerin begann schon früh mit der Darstellung von Tieren, insbesondere von Hunden und Katzen. Sie war Mitglied der Vereinigung der Belgischen Künstlerinnen, die von 1888-1893 Gruppenausstellungen mit Werken der Künstlerinnen veranstaltete. (1290221) (13)
Sie wollen ein Werk von Henriette Ronner-Knip kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henriette Ronner-Knip verkaufen?