Ihre Suche nach Henriette Ronner-Knip in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Henriette Ronner-Knip?
1046
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brüssel
Gemäldepaar HUNDEDARSTELLUNGEN Öl auf Holz.
Je 19 x 15,7 cm.
Jeweils rechts unten monogrammiert „H R“, verso auf Holz Künstlername und Datierung 1850.
In vergoldetem rechteckigen Rahmen mit abgerundeten Ecken.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor dunklem Hintergrund eines Stalles ein brauner Hund, an einen kleinen Holzwagens gebunden, der mit Gemüse beladen ist. Vor sich eine höhere Keramikschale mit Wasser stehend. Mit geöffnetem Maul und seinen braunen Augen schaut er zur Seite. Das weitere Gemälde zeigt einen kleinen Spitz mit fast weißem Fell und aufgestellten, bräunlichen Ohren, der auf Stroh sitzend mit geöffnetem Maul und nach oben blickenden Augen aufmerksam einen Schmetterling an der Öffnung seiner hölzernen Hundehütte beobachtet. Feine Malerei der sonst für ihre Katzendarstellungen berühmten Tiermalerin. (1221355) (18)
Sie wollen ein Werk von Henriette Ronner-Knip kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henriette Ronner-Knip verkaufen?