Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam – 1909 Brüssel
Detailabbildung: Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam – 1909 Brüssel

Lot 460 / Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam – 1909 Brüssel

Detail images: Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam – 1909 Brüssel Detail images: Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam – 1909 Brüssel

460
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brüssel

SPIELENDE KATZEN MIT PARAVENT Aquarell.
Sichtmaß: 38 x 55,5 cm.
Rechts unten signiert "Henriette Ronner".
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.

£ 11,570 - 13,350
元 101,530 - 117,150
₽ 930,930 - 1,074,150

In einem eleganten Interieur die beiden niedlichen Katzen, hinter einem asiatischen Raumteiler Verstecken spielend. Feine Tierdarstellung in zarten weichen Farben der bekannten Katzenmalerin. (1170623) (2) (18

Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brussels

CATS PLAYING WITH SCREEN

Watercolour.
Visible dimensions: 38 x 55.5 cm.
Signed "Henriette Ronner" lower right.
Framed with mount under glass. Not examined out of frame.