Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Henriette Knip?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henriette Knip in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
446
Henriette Ronner-Knip,
1821 - 1909
GENRESZENE IN EINEM BAUERNHOF
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Öl auf Leinwand.
79 x 113 cm.
Links unten signiert.
Blick aus einer dunkleren Scheune in den beleuchteten Innenhof eines Bauerngehöfts. Im Zentrum eine Frau mit einem Kind am Arm, daneben eine weitere Frau am Spinnroggen. Rechts ein Bauer, der sein Pferd striegelt, das Pferd von einem Knaben gehalten, der gleichzeitig Gänse füttert. Reiche Darstellung von verschiedenartigstem Federvieh wie Graugänse, Truthahn, Wildenten, Hühner und Pfaue. Daneben eine junge Ziege und Hauskatzen. Stimmungsvolle Lichtwirkung des fein gemalten Sujets. (720251)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henriette Knip angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Henriette Knip kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henriette Knip verkaufen?