Auction 19th - 20th Century Paintings

Henricus Engelbertus Reyntjens, 1817 - 1900
Detailabbildung: Henricus Engelbertus Reyntjens, 1817 - 1900

432
Henricus Engelbertus Reyntjens,
1817 - 1900

BAROCKES INTERIEUR MIT EINEM LANDSKNECHT IM LEHNSTUHL Öl auf Leinwand.
53 x 42,5 cm.
Rechts unten auf einer Schriftrolle signiert und datiert "1849".

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 9,000 - 10,200
£ 6,750 - 7,650
元 57,900 - 65,620
₽ 646,425 - 732,615

Der Landsknrecht mit Harnisch feist in einem Lehnstuhl sitzend, mit Federhut, eine Magd mit Sektkelch herbeiwinkend, auf dem Tisch Tintenzeug und Papier. Rechts sein Gefährte, der neben erbeuteten Fahnen mit der Aufschrift "Liberté" eine wohl erbeutete Perlenkette genüßlich hochhält. Daneben mehrere weitere Beutestücke wie Ketten, Kassette, Waffen und Krug. Links ein Jagdhund neben einem stillebenhaft arrangierten Silberteller mit Früchten, Kanne und Deckelpokal. Im Hintergrund ein Paar vor einem Buntglasfenster mit Wappen und Helmzier. (801257)

1817 - 1859
53 x 42.5 cm.
Signed and dated on a scroll at the lower right "1849".