Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Henricus Engelbertus Reyntjens?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henricus Engelbertus Reyntjens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
432
Henricus Engelbertus Reyntjens,
1817 - 1900
BAROCKES INTERIEUR MIT EINEM LANDSKNECHT IM LEHNSTUHL Öl auf Leinwand.
53 x 42,5 cm.
Rechts unten auf einer Schriftrolle signiert und datiert "1849".
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Der Landsknrecht mit Harnisch feist in einem Lehnstuhl sitzend, mit Federhut, eine Magd mit Sektkelch herbeiwinkend, auf dem Tisch Tintenzeug und Papier. Rechts sein Gefährte, der neben erbeuteten Fahnen mit der Aufschrift "Liberté" eine wohl erbeutete Perlenkette genüßlich hochhält. Daneben mehrere weitere Beutestücke wie Ketten, Kassette, Waffen und Krug. Links ein Jagdhund neben einem stillebenhaft arrangierten Silberteller mit Früchten, Kanne und Deckelpokal. Im Hintergrund ein Paar vor einem Buntglasfenster mit Wappen und Helmzier. (801257)
1817 - 1859
53 x 42.5 cm.
Signed and dated on a scroll at the lower right "1849".
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henricus Engelbertus Reyntjens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Henricus Engelbertus Reyntjens kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henricus Engelbertus Reyntjens verkaufen?