Your search for Henri Pierre Picou in the auction

Thursday, 3 December 2020

Impressionists & Modern Art,
19th / 20th Century Paintings

Henri Pierre Picou, 1824 – 1895
Detailabbildung: Henri Pierre Picou, 1824 – 1895

748
Henri Pierre Picou,
1824 – 1895

ALLEGORIE DES LEBENS Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 81 cm.
Rechts unten auf Steinsockel signiert und datiert „Henry Picou 1877“.
Ungerahmt.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 53,970 - 69,390
₽ 632,030 - 812,610

Additional works by this artist

Auf der überdachten Veranda eines Hauses, auf die von links die Sonne hereinfällt, eine sitzende junge Frau in weiß-hellblauem Kleid, in ihren leicht erhobenen Händen einen aufgewickelten Faden haltend. Hinter ihr ein kleiner Putto mit Flügeln, der sie liebevoll umarmt. Ihr gegenüber sitzt eine alte Frau in braunem Gewand und weißer Kopfbedeckung, ein Knäuel in der einen Hand haltend, den damit verbunden langen Faden in der anderen Hand. Die Frau hat neben ihr einen Korb stehen mit mehreren farbenfrohen Knäueln. Zwischen beiden Frauen steht zudem ein Spinnrad. Im Hintergrund schaut ein weiterer Putto hinter einer Abgrenzung und einem zur Seite gezogenen, langen grünen Vorhang hervor. Bei der Darstellung dürfte es sich um eine Allegorie handeln, die Bezug nimmt auf den „Faden des Lebens“. Feine Malerei in meist weicher Farbgebung. Wenige Retuschen, teils berieben. (1231063) (2) (18)

Henri Pierre Picou,
1824 – 1895
ALLEGORY OF LIFEOil on canvas. Relined.
61 x 81 cm.
Signed and dated “Henry Picou 1877” lower right on stone base.
Unframed.
With minor retouching, partially rubbed.