Fachbereich Arts d’extra-européens in der Auktion
Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 4. Dezember 2004
2308
Henri-Joseph Harpignies 1819 Valenciennes - 1916 St. Prive’Yonne bedeutender Maler im Kreis der Schule von Barbizon
JÄGER AUF DEM FELDWEG Impressionistisch gehaltene Landschaftsdarstellung eines Feldwegs zwischen Bäumen am Waldrand. Im Hintergrund bewegte Abendwolken. Im Zentrum ein heimziehender Jäger mit geschulterter Flinte. Links unten sign. 34 x 25,5 cm. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Poos, mit altem Sammlungsaufkleber verso auf der Malplatte. (560161)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776