Ihre Suche nach Henri Arthur Bonnefoy in der Auktion

Gemälde
Freitag, 4. April 2008

Henri Arthur Bonnefoy, 1839 - 1917
Detailabbildung: Henri Arthur Bonnefoy, 1839 - 1917

619
Henri Arthur Bonnefoy,
1839 - 1917

ARABISCHE REITER IN ORIENTALISCHER LANDSCHAFT

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 71,700 - 86,040
₽ 833,000 - 999,600

Öl auf Leinwand.
46,5 x 76,5 cm.
Links unten signiert.
Im originalen, ebonisierten Rahmen.

Reitergruppe in malerischen, arabischen Kostümen, begleitet von Ziegen und einem Wachhund auf einer steinigen Anhöhe mit Blick auf eine tiefer liegende Moschee unter blauem Wolkenhimmel.

Vgl. Benezit, Band II, S. 537.
Schurr: Le petit Maitre de la Painture, Valeur de Demain. 1982. Band II. S. 62.

Bilder von der Hand des Künstlers befinden sich in den Museen von Arras, Boulogne-sur-Mer und in Toulouse. (691512)