Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Hendrik van der Borcht d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrik van der Borcht d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
471
Hendrik van der Borcht d. Ä.,
1583 Brüssel – 1651 Frankfurt, zug.
MINIATUR-STILLLEBEN Öl auf Kupfer.
17,7 x 12,9 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Kleines Stillleben mit Blumen in einer Prunkvase und großem Kelch. Dazwischen auf der hellgrundigen Tischplatte zwei Birnen, Hirschkäfer und ein Frosch, der auf zwei goldenen Münzen sitzt. Die Dekoration der Treibarbeiten im Stil der Renaissance. Die Birnen und Tiere sind symbolisch bzw. allegorisch zu verstehen. Weich modellierende Malweise, die den Werken des deutsch-holländischen Malers van der Borcht d. Ä. entspricht, zeigt tonige Farbigkeit. Darstellungen von Münzen und vergoldeten Prunkpokalen finden sich in seinem Werk mehrfach.
Die Familie des Malers emigrierte, der calvinistischen Konfession wegen, nach dem Fall Antwerpens 1585 nach Frankfurt oder Frankenthal. In seiner Malerei orientierte er sich an dem ebenfalls nach Frankfurt gezogenen Gillis van Valckenborch (um 1570-1622). Einige seiner Bilder malte er auch auf Kupfer. Werke seiner Hand finden sich im Historischen Museum Frankfurt, ein weiteres in der Eremitage Sankt Petersburg. A.R. (1321302) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrik van der Borcht d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrik van der Borcht d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrik van der Borcht d. Ä. verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022