Auction Old Master Paintings - Part I

Hendrik van Anthonissen, um 1606 Amsterdam - 1654/60 ebenda, zug.
Detailabbildung: Hendrik van Anthonissen, um 1606 Amsterdam - 1654/60 ebenda, zug.

329
Hendrik van Anthonissen,
um 1606 Amsterdam - 1654/60 ebenda, zug.

DREIMASTER AUF HOHER SEE IN KÜSTENNÄHEÖl auf Holz. Parkettiert.
83,5 x 126,5 cm.

£ 10,800 - 13,500
元 92,520 - 115,650
₽ 1,083,480 - 1,354,350

Umgeben von Segelschiffen mit holländischen Flaggen, in vollem Wind stehend, ein prachtvolles beflaggtes Schiff mit Kanonen und Besatzung. Im Vordergrund links am Ufer eine kleine Anhöhe mit vier Männern, die voller Bewunderung auf das prachtvolle Segelschiff schauen. Links daneben hat ein kleines Fischerboot angelegt, das gerade vom Fischfang zurückgekehrt ist und nun von mehreren Männern entladen wird. Malerei unter hohem grauweißen Horizont, der prachtvolle Dreimaster in der Mitte besonders hervorgehoben. Rest. (1251963) (1) (13)

Hendrick van Anthonissen,
ca. 1606 Amsterdam – 1654/60 ibid., attributed
THREE MASTED SHIP IN HIGH SEAS CLOSE TO A COASTLINEOil on panel. Parquetted.
83.5 x 126.5 cm.
Restored.