Thursday, 28 September 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Hendrik Goltzius, 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem
Detailabbildung: Hendrik Goltzius, 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Lot 702 / Hendrik Goltzius, 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Detail images: Hendrik Goltzius, 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem Detail images: Hendrik Goltzius, 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem Detail images: Hendrik Goltzius, 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem Detail images: Hendrik Goltzius, 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

702
Hendrik Goltzius,
1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Paar Kupferstiche MARCUS CURTIUS, 1586 sowie
TITUS MANLIUS

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,699 - 7,979
£ 4,450 - 6,230
元 39,050 - 54,670
₽ 358,050 - 501,270

Sichtmaß "Marcus Curtius": 37 x 23,5 cm.
Sichtmaß "Titus Manlius": 37 x 24 cm.
Jeweils im Druck links unten monogrammiert "HG fecit" sowie am Unterrand betitelt und bezeichnet.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
In Flammleistenrahmen.

Papier minimal gebräunt, mit leichten Flecken und minimalen Faltspuren an den Rändern. Ränder minimal beschnitten. Gerahmt beschrieben. (1121428) (12)