Ihre Suche nach Hendrick Maertensz Sorgh in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick Maertensz Sorgh?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick Maertensz Sorgh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1063
Hendrick Maertensz Sorgh,
1611 – 1670, Umkreis
MARKETENDERIN IN EINER HOLLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 76 cm.
In ebonisiertem, ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Sorgh war ein Meister darin, das Leben der Holländer nach der Natur zu erfassen, und so stellte er hier eine nah an den Betrachter gerückte Frau dar, die mit ihrem roten Gewand die Blicke der Betrachter auf sich zieht. Um sie herum sind ihre Waren, allerlei Gemüse, aber auch die Menschen der Stadt, ihre Kunden, zu sehen. Hinterfangen wird die Szene durch historische Bauten mit weiteren Marktständen. Rest. (13206120) (1) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick Maertensz Sorgh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrick Maertensz Sorgh kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrick Maertensz Sorgh verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022