Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick Goltzius?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick Goltzius in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
453
Hendrick Goltzius,
1558 – 1617, nach
DOPPELSEITIG BEMALTE BILDTAFEL Öl auf Holz.
Außenmaß: 20,5 x 16 cm.
Vorder- und Rückseite mit Rahmeneinfassung.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die Vorderseite mit einem Kopfbildnis einer nach rechts gewandten Dame mit Perlenkette und vom Wind aufgewehtem Haar. Die Rückseite zeigt eine erotische Grisailledarstellung, wohl nach einem Kupferstich von Hendrick Goltzius (1558-1617). Mit Darstellung Pans, bocksbeinig, mit erigiertem Glied unter Lendenschurz, vor nackter Venusgestalt, mit einem Amorknaben sowie einem Kätzchen am Bettrand. (†) (1290138) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick Goltzius angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrick Goltzius kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrick Goltzius verkaufen?