Ihre Suche nach Hendrick Aerts in der Auktion
Gemälde 15. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. April 2018
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick Aerts?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick Aerts in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1363
Hendrick Aerts,
gest. 1575, zug.
TRIA EINER GOTISCHEN KIRCHE MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
76 x 102 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Blick in das westliche Querhaus eines gotischen Kirchengebäudes mit steinernem Aufgang zur Empore sowie dem Durchblick durch einen hohen gotischen Langhausbogen mit Emporenarkade ins heller erleuchtete Längsschiff hin zum Ostchor. Rechts ein weiterer Durchblick in eine südliche Seitenkapelle mit vergoldetem Altar und davor betenden Figuren sowie einem Bettler auf Krücken. Die links weiter nach hinten sich verjüngende Schar der Gläubigen zieht zum Hochaltar, die Prozession mit einem Bischof unter Baldachin. In sämtlichen Teilen des Bildes interessante weitere Figurenstaffage. (1071121) (11)
Hendrick Aerts,
died 1575, attributed
INTERIOR OF A GOTHIC CHURCH WITH STAFFAGE FIGURES
76 x 102 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick Aerts angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrick Aerts kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrick Aerts verkaufen?