Ihre Suche nach Hendrick Aerts in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2016

Detailabbildung: Hendrick Aerts, gest. 1575, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Hendrick Aerts?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick Aerts in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Hendrick Aerts, gest. 1575, zug.

918
Hendrick Aerts,
gest. 1575, zug.

TRIA EINER GOTISCHEN KIRCHE MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
76 x 102 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 115,650 - 154,200
₽ 1,487,550 - 1,983,400

Blick in das westliche Querhaus eines gotischen Kirchengebäudes mit steinernem Aufgang zur Empore sowie dem Durchblick durch einen hohen gotischen Langhausbogen mit Emporenarkade ins heller erleuchtete Längsschiff hin zum Ostchor. Rechts ein weiterer Durchblick in eine südliche Seitenkapelle mit vergoldetem Altar und davor betenden Figuren sowie einem Bettler auf Krücken. Die links weiter nach hinten sich verjüngende Schar der Gläubigen zieht zum Hochaltar, die Prozession mit einem Bischof unter Baldachin. In sämtlichen Teilen des Bildes interessante weitere Figurenstaffage. (1071121) (11)

Hendrick Aerts,
died 1575, attributed

INTERIOR OF A GOTHIC CHURCH WITH STAFFAGE FIGURES

76 x 102 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick Aerts angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hendrick Aerts kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hendrick Aerts verkaufen?