Auktion Sammlung Zille
3057
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
STEHENDES MÄDCHEN MIT HAARSCHLEIFE UND MIT KIND AUF DEM ARM. 1924 Blatt des Zyklus "Komm, Karlineken, Komm!" "Wenn ick Willi uff `n Arm habe, denn is er imma zufrieden!" Lithografie, spätere Kolorierung 28.9 x 12.2 cm. Druck auf gelblich-grauem, faserigem Bütten. Rechts unten sign. H.Zille. Literatur: Kat. Hauswedell und Nolte, Auktion 243/1982, Nr. 1456 (s.das Zitat bei Nr.206). Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis: S.162, Abb.178 (3819818)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Kataloge Sammlung Zille 2002 Sammlung Zille