Auktion Sammlung Zille
3052
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
ZILLE SELBSTPoRTrAIT Berühmte Tuschfederzeichnung auf Karton mit WeiSSkorrekturen. Links oben signiert H. Zille und datiert 1915. Darunter handschriftlicher Text von H. Zille "Frohe Arbeit - ernster Wille! Mal een Schluck in de Destille! Und een bisken Kille-Kille - det hält munter!". Darunter Signatur Heinrich Zille. Obere Zeichnung: 11,5 x 10 cm. Handschriftlicher Text: 4 x 9,5 cm. Anmerkung: Zu einem früheren Zeitpunkt aus reproduktionstechnischen Gründen sind Zeichnung und hanschriftlicher und signierter Text getrennt worden. (3819839)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge Sammlung Zille 2002 Sammlung Zille