Auktion Sammlung Zille
3029
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
PAARWEIS LAUFENDE KINDER/BLINDE KUH. 1924 Blatt des Zyklus "Komm, Karlineken, Komm!" Illustration zum Gedicht "Komm, wir wollen wandern jehn..." Obere handschr. bet.: Berlin ´sch/Ri-ra-rutsch wir fahr`n in die Kutsch - in die Kutsche fahren wir - uff den Esel reiten wir- Ri-ra-rutsch wir fahr`n in die Kutsch (ZSuP, 1925). Untere Ill. handschr. bet.: Blinde Kuh. "Den ick erwische, muSS mir heiraten. Den ick erwische, muSS mir heiraten- Vata is ooch so rinjeschliddert!" (ZSuP, 1925) Lithografie 35 x 28.9 cm. Drucke auf gelblich-grauem faserigem Bütten. Spätere Colorierung. Literatur: Obere Ill. ZSuP, 1925, unpak. (mit Retuschen für die Reproduktion). Dass. reinoSS, NZ, 1969, S.95. Vgl. untere Ill. geringfügig variierende Federzeichnung, 12.6 x 29.5 cm. Karl-Marx-Stadt, Kunstsammlung, Inventarnr. Z 1994, dass. Simplicissimus, 30.1/1925, S.295, dass. reinoSS NZ, 1969, S.93, dass. Flügge, DZ, 1971, S.80. Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis: Heinrich Zille, Das graphische Werk, S.173, Abb.199. (3819831)
Katalogpreis € 250 - 330
Katalogpreis€ 250 - 330
$ 270 - 356
£ 225 - 297
元 1,955 - 2,580
₽ 24,872 - 32,831
Kataloge Sammlung Zille 2002 Sammlung Zille