Auktion Sammlung Zille
3025
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
KLEIN UND GROSS, 1924 Blatt des Zyklus "Komm, Karlineken, komm!". Handschriftlich signiert H.Zille. Lithographie. 30,5 x 26,2 cm. Druck auf gelblich-grauem, faserigem Bütten. Auflage des Zyklus. Literatur: BGuB, 1924, Unpag. Behne, HZ, 1925, Unpag. Vergleiche: Zwei Kreidestudien mit Babyköpfen, 17 x 12,5 cm. 19 x 10,1 cm, Berlin, Berlin-Museum. Aquarellierte Federstudie, zu Mädchen mit Pelzkragen, ca. 10 x 10 cm, signiert, Berlin, Galerie Pels-Leusden. Simplicissimus 28, 1/1923, S. 210. Federzeichnung unter Verwendung des Motivs des Mädchens mit dem Pelzkragen. Ostwald, ZB, 1929, S. 37 (Studie zum Babykopf oben Mitte). Dass, ReinoSS, NZ, 1969, S. 83. Ostwald, a.a.O., S. 325: Studie zum Babykopf unten links. Ostwald, ZH, 1931, S. 67 (weitere Babykopfstudien). Vgl: D.Rosenbach, Werksverzeichnis: Heinrich Zille, Das graphische Werk, S. 179, Abb. 210 sowie Nr. 171 (3819836)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge Sammlung Zille 2002 Sammlung Zille