Auktion Sammlung Zille
3014
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
SINGENDE KINDER, 1919 Blatt des Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder". Kindergruppe 1919 ... Gesang auf die Insassen der Haftanstalt Plötzensee in Berlin. Lithographie. Im Stein signiert unten links H. Zille. Im Stein bezeichnet: "Lieb HeiMatland a-dE, Plötzensee". 28,8 x 21,6 cm. Druck auf gelblichem, geripptem Bütten. Spätere Colorierung. Literatur: BGuB, 1924, Unpag., MM, 1925, 10ff., S. 119. Flügge, DZ 1971, S. 334. Ranke, HZ 1979, S. 293, Abb. 345. Vgl: D.Rosenbach, Werksverzeichnis: Heinrich Zille, Das graphische Werk, S. 106f. Abb. 88 sowie Nr. 49 und Nr. 232. (3819816)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Kataloge Sammlung Zille 2002 Sammlung Zille