Auktion Sammlung Zille
3010
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
UNSER LEBEN WÄHRET 70 JAHR, 1908-1919 Blatt des Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder". Im Stein bezeichnet: "Unser Leben währet 70 Jahr, und wenn es hoch kommt, so sind es 80 Jahr, und wenn es köstlich gewesen, so ist es Mühe und Arbeit gewesen". Lithographie. 26,7 x 18,6 cm. 21,5 x 18,5 cm. Im Stein datiert und links: 3/2.1908. Druck auf gelblich-grauem faserigen Bütten. Literatur: BGuB, 1924, unpag. Flügge, DZ, 1971, S. 352. Ranke, HZ, 1979, S. 228, Abb.: 268. HZ, 1980, S. 179, Abb. 235. Vergleiche: ZSuB, 1925, unpag.(Forber-Studie). Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis Heinrich Zille, Das graphische Werk, S. 116, Abb. 106. (3819863)
Katalogpreis € 450 - 590
Katalogpreis€ 450 - 590
$ 486 - 637
£ 405 - 531
元 3,519 - 4,613
₽ 44,770 - 58,699
Kataloge Sammlung Zille 2002 Sammlung Zille